ПетрГУ и КГПА примут около 1,7 тысячи абитуриентов на бюджетные и целевые места

Новости. Общество
11:56, 15 Июня 2012

Новости партнеров

В плане приема Петрозаводского госуниверситета на 2012/2013 учебный год предусмотрены 1046 бюджетных и 100 целевых мест, а КГПА бесплатно примет 582 абитуриента.

Помимо этого в ПетрГУ сформировано 585 платных мест на очном отделении. На заочную форму смогут поступить 535 человек, но все эти места платные. В свою очередь, педагогическая академия на платной основе примет 117 очников и 82 заочника.

Как сообщил "Столице на Онего" проректор ПетрГУ по довузовской и профориентационной работе Анатолий Лопуха, в этом году порядок приема абитуриентов мало чем отличается от прошлогоднего. "Изменения коснулись только льготников. На льготной основе они могут подавать документы только в один вуз на одну специальность. Остальные их заявления будут участвовать на условиях общего конкурса", - сказал Лопуха.

Что касается непосредственно ПетрГУ, то по словам Анатолия Лопухи, в этом году план приема был увеличен на семь мест. Уже второй год университет работает по двухуровневой системе образования. Здесь отмечено изменившееся соотношение поступающих в магистратуру и на бакалавриат, в сторону увеличения последних. Специалитет сохраняется в университете на медицинском и горно-геологическом факультетах. Это специальности фармация и горное дело.

В свою очередь, проректор по учебной работе КГПА Наталья Бурдюгова отметила, что условия поступления в академию ничем не отличаются от федеральных. Прием документов в КГПА на очное отделение будет проходить с 7 по 25 июля, на заочное – с 23 по 28 июля. Выпускники, собирающиеся поступать в ПетрГУ по направлениям, на которые проводятся дополнительные испытания творческой направленности, должны подать документы до 5 июля. Те, кто будет сдавать предметные экзамены комиссиям университета, – до 10 июля. Прием документов от поступающих по результатам ЕГЭ завершится 25 июля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.