Маткожненскую ГЭС будут восстанавливать еще три дня

Новости. Происшествия
15:28, 09 Августа 2012

Новости партнеров

В Карелии мероприятия по ликвидации розлива планируется окончить в течение 10 дней, восстановительные работы на ГЭС – в течение трех дней.

Об этом сегодня сообщает МЧС Карелии. Ситуация в республике остается не простой. По информации карельского гидрометеоцентра, в результате выпадения 8 августа сильных, местами очень сильных осадков на большинстве водных объектов республики продолжается интенсивные подъемы уровней воды на 2-15 см в сутки.

В Беломорском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Продолжаются работы на Маткоженской ГЭС. В результате отключения гидроагрегатов ГЭС поселок Сосновец остался без электроэнергии.
 
Сейчас воды в машинном зале станции уже нет, проводится работа по просушке оборудования ГЭС при помощи тепловых пушек. Идет проверка основного оборудования для работы в штатном режиме и подготовка электрической схемы для подачи мощности.
 
Как мы уже сообщали, первый дизель генератор прибудет в поселок сегодня вечером. К автономному источнику электроэнергии дома будут подключать поочередно, чтобы все жители поселка смогли хотя бы на какое-то время воспользоваться электричеством для бытовых нужд. Также будет проводиться поэтапное подключение потребителей поселка к Выгоостровской ГЭС расположенной в 13 км  ниже по течению реки.
 
По мнению специалистов мероприятия по ликвидации розлива планируется окончить в течение 10 дней, восстановительные работы на станции займут 3 дня.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.