За школьные парты в новом учебном году в Карелии сели 450 осужденных

Новости. Общество
14:51, 04 Сентября 2012

Новости партнеров

В День знаний во всех исправительных учреждениях республики прошли праздничные мероприятия, а за школьные парты в новом учебном году сели 450 осужденных.

Как сообщила пресс-служба УФСИН по Карелии, с сентября открыла свои двери вечерняя общеобразовательная школа при исправительной колонии №7. В состав школы входят филиалы при ИК-1 и ИК-9, учебно-консультационные пункты в лечебно-исправительном учреждении №4 и участке колонии-поселения ИК-9. При СИЗО-1 и СИЗО-2 начали учебный год учебные классы для обучения несовершеннолетних.

Впервые в Карелии при Лечебно-исправительном учреждении-4 (ЛИУ) открылся учебно-консультационный пункт с дистанционным обучением.

"Сложность обучения этой категории осужденных всегда заключалась в том, что учителя – сугубо гражданские люди, подвергаются риску заболевания туберкулезом при контакте с этой категорией спецконтингента, организация обучения с помощью дистанционных технологий исключает такую угрозу для учителей, но в тоже время не ограничивает доступ осужденных к получению образования", - отметили в службе исполнения наказаний. 

Кроме того, в ИК-1 и ИК-9 в День знаний прошла презентация нового компьютерного класса, оснащенного ноутбуками, проектором и интерактивной доской.

Также начали свою работу профессиональные училища учреждений УИС Карелии. Получать профессию с сентября пошли 258 осужденных. Обучение проводиться по специальностям столяр-плотник, швея, повар, кочегар, сварщик и т.д.

"Получение осужденными профессий в училищах позволит им быстрее адаптироваться и найти свое место в жизни после отбытия наказания", - пояснили в карельском УФСИН.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.