Общество карельского языка Финляндии выпустит рекордное количество книг на карельском языке

Новости. Общество
09:18, 11 Сентября 2012

Новости партнеров

В городе Йоэнсуу состоялась презентация книг, выпущенных на карельском языке Обществом карельского языка.

Как сообщает русская служба телерадиокомпании Yle, среди четырех книг, изданных обществом, есть, в частности, перевод на карельский язык книги Туве Янссон "Бравады Папы Муми-тролля".

Кроме того, вышла книга для детей In'aine Натальи Синицкой, учебники Milan perehen päivy Марии Кяхяри и Livvinkarjalan harjoituskirja Райи Пюёли, а также диск с детскими песнями на карельском языке Kurret Сантту Карху.
 
В ближайшее время выйдут переводы на карельский язык произведений классиков финской литературы, в частности, романов Rautatie и Lastut Юхани Ахо. Кроме того, в течение осени выйдут еще пять книг на карельском языке.
 
По разным оценкам, в Финляндии проживает около пяти тысяч носителей карельского языка. В основном, это выходцы из восточных районов страны, отошедших после войны СССР, а также их потомки. Карельский язык получил статус официального языка меньшинства в 2009 году.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.