Экологи попросили приостановить действие сертификата лесоуправления Медвежьегорскому ЛПХ

Новости. Экономика
11:03, 18 Сентября 2012

Новости партнеров

В Карелии региональная общественная природоохранная организация "СПОК" направила обращение руководству аудиторской компании "НЭПКОН" и национального офиса Лесного попечительского совета (FSC) в России с просьбой приостановить действие сертификата на лесоуправление, выданного ООО "Медвежьегорский ЛПХ".

Как сообщили в РОО "СПОК", экологи требуют приостановить действие сертификата до решения вопроса с сохранением лесов высокой природоохранной ценности, которые находятся в аренде этого предприятия.

В феврале 2011 года ООО "Медвежьегорский ЛПХ" получил сертификат FSC на лесоуправление и цепочку поставок, однако компания нарушила взятые на себя обязательства по сохранению лесов высокой природоохранной ценности, письменно отказавшись исключить рубки на планируемых особо охраняемых природных территориях на Заонежском полуострове. По мнению природоохранной организации, такой шаг со стороны Медвежьегорского ЛПХ не соответствует стандартам FSC-сертификации и требует приостановки действия выданного компании документа.
 
Минувшим летом ООО "Медвежьегорский ЛПХ" официально сообщило РОО "СПОК", что не может сохранять мораторий на заготовку древесины на планируемых ООПТ в Заонежье, которые включены в Схему территориального планирования Карелии. Этот мораторий действовал в 2011 году и первой половине 2012 года.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.