"Кижи": Преображенская церковь стала выше на метр в ходе реставрации

Новости. Общество
09:46, 05 Октября 2012

Новости партнеров

В Карелии реставрация Преображенской церкви, входящей в Кижский ансамбль, может быть завершена через пять лет.

Об этом сообщили в музее "Кижи", подводя итоги реставрационных работ сезона этого года.

"По мнению руководителя реставрационных работ на Преображенской церкви, заслуженного работника культуры, заместитель директора музея Николая Попова, если работа будет продолжаться такими же темпами, то через пять лет объект будет сдан и введен в действие. Будет сделано все, включая внутреннее убранство — иконостас и предметы интерьера церкви", - говорится в сообщении музея.

В нем также отмечается, что в 2012 году был собран в полном объеме сруб подклета церкви — VII  реставрационный пояc, бревна которого зимой отреставрировали в цехах Плотницкого центра музея.

"Кроме того, разбирался следующий VI пояс, таким образом, к концу сезона полностью завершится разборка следующего реставрационного объема. По окончанию этих работ церковь законсервируют на зиму: между собранным подклетом и вывешенным срубом сделают специальный каркас и обтянут его полиэтиленовой пленкой, чтобы дождь и снег не попадали внутрь, не испортили сделанной работы", - рассказали в "Кижи".

В этом году также продолжалась работа над видимой частью фундамента –  началось  устройство его каменной кладки. При этом отмечается, что церковь "стала выше на метр, так как поднялся фундамент, и появилось два новых нижних венца, которые были утрачены почти за 300 лет существования церкви, а сейчас восстановлены".

Предполагается, что в 2013 году будут сняты бревна сразу двух реставрационных поясов — V и IV  — и четыре главки прирубов церкви. Отреставрированный за зиму 2012—2013 гг. сруб вырастет до уровня верхних окон церкви и полностью восстановится трапезная.

"Стойки каркаса в алтарной части будут демонтироваться, так как они свою функцию выполнили. По ходу появления новых отреставрированных объемов церкви металлический каркас будет постепенно демонтироваться, и начнется обратный процесс по освобождению интерьера от металлических конструкций", - добавили в музее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.