Эксперты установили границы 5 древних памятников археологии, где велось строительство

Новости. Общество
12:10, 17 Января 2013

Новости партнеров

Специалисты ПетрГУ обозначили границы археологических памятников в Прионежском районе Карелии, которые находись под угрозой застройки.

Как сообщает министерство культуры республики, памятники археологии Стоянка Шуя II, Стоянка Фофаново VII, Стоянка Фофаново VIII, Стоянка Фофаново IX, Стоянка Шуя XI расположены в поселке Шуя.

На берегах реки Шуя находится большое количество стоянок древнего человека многократного заселения, датируемых VII-I тысячелетием до н.э., а также средневековые селища.
 
В настоящее время эта территория активно используется в хозяйственной деятельности. Здесь ведется жилищное и дачное строительство, земледельческие работы.
 
Чтобы защитить от разрушения объекты археологического наследия и были установлены границы территорий указанных памятников.
 
Археологи Петрозаводского государственного университета выполнили полевые археологические работы и составили научный отчет, в котором определили границы территорий археологических объектов. Землеустроителями составлены картографические материалы и топографические планы по объектам археологического наследия, определены координаты границ этих памятников.
 
Данные сведения будут внесены в государственный кадастр недвижимости. Все указанные выше виды работ выполнены за счет средств республиканского бюджета.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.