Глава Карелии поручил проверить достоверность скандальных высказываний своего министра

Новости. Политика
09:28, 21 Января 2013

Новости партнеров

Александр Худилайнен выразил возмущение высказываниями на закрытом совещании в ОАО "Кондопога", которые ряд СМИ приписал министру экономического развития Валентину Чмилю о якобы неперспективности инвестиционного потенциала республики.

Напомним, речь шла о судьбе Кондопожского ЦБК, судьба которого может сказаться на будущем всей Карелии.

В частности, как сообщает Лесной портал Карелии, Чмиль на совещании заявил: "Я готов заняться проституцией, чем угодно, лишь бы наполнять бюджет Республики Карелия. Как министр экономики могу сказать: ну не интересна Республика Карелия сегодня никому. Она всегда была дотируемым, поддерживаемым социалистическим анклавом. Экономически это невыгоднейшая территория. Кроме природных ресурсов, ничего привлекательного здесь нет. Ни один нормальный инвестор на нормальных условиях сюда не пойдет. Это республика-промежуток. У нас нет трудовых ресурсов, электроэнергетики, газа, дорог".
 
Между тем в сегодняшнем сообщении правительства республики говорится, что "никому не позволительно ставить под сомнение перспективы развития Республики Карелия, подтверждённые поручениями президента и председателя правительства Российской Федерации в последние два месяца".
 
"Уже в первом полугодии 2013 года начнутся конкретные мероприятия, связанные с развитием Карелии. За слова, ставящие под сомнение будущее Карелии должен отвечать любой чиновник, даже министр. Неприкасаемых нет", – заявил Александр Худилайнен на встрече с представителями региональных СМИ.
 
Худилайнен также добавил, что он поручил провести служебную проверку достоверности и смыслового содержания опубликованных цитат из выступления Валентина Чмиля.
 
"Обнародованные высказывания ни по сути, ни по форме не соответствуют реальной ситуации в республике. После проведения проверки я приму необходимые решения. Не сомневайтесь, они будут исчерпывающими по данному вопросу", – заверил глава Карелии.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.