Карельские парламентарии отклонили изменения в закон о поддержке национальных языков

Новости. Общество
16:37, 24 Января 2013

Новости партнеров

Карельские парламентарии отклонили законопроект, который предполагал изменения в республиканский "Закон о поддержке карельского, вепсского и финского языков". А представителям общественности, пришедшим на сегодняшнее заседание ЗС, вообще не дали слова.

Одним из вопросов, рассматриваемых сегодня в ходе заседания депутатов Законодательного Собрания РК стали поправки, которые правительство Карелии предложило внести в "Закон о поддержке карельского, вепсского и финского языков". В частности, предполагалось разрешить министерствам и ведомствам делать бланки официальных документов, печати, вывески и т.д. на двух языках – русском и национальном.

Однако карельский парламент, который, кстати, представляет интересы всех районов республики, эту инициативу отклонил: законопроект не был принят уже в первом чтении. "Депутаты не говорили о том, что нововведения недоработаны, они в принципе отклонили эту идею, - комментирует депутат ЗС Лариса Жданова. -  Да, у нас не так много жителей республики, которые владеют родным языком, но это не значит, что о них надо забывать. Предложения такого рода неоднократно высказывали жители районов, но  ним почему-то никто не прислушиваеся".

За законопроект, инициатором которого выступил карельский Минюст и поддерживал глава Карелии Худилайнен, проголосовали лишь 17 человек, представители фракции "Единая Россия".  В его поддержку выступили Ольга Шмаеник, Антонина Жеребцова, Лариса Жданова. От КПРФ выступил депутат Степанов. Все остальные выступления носили диаметрально противоположный характер. "В ходе дискуссии некоторые представители законодательной власти позволяли себе такие заявления, которые я бы сочла просто оскорбительными, - говорит Жданова. - Ну а тот факт, что представителям общественности, которые специально приехали в Петрозаводск для того, чтобы принять участие в обсуждении, не дали даже слова, по-моему, просто возмутительно. Людей даже не захотели выслушать".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.