Профсоюзы попросили Путина сделать Карелию перспективным регионом за 7 лет

Новости. Общество
12:52, 01 Февраля 2013

Новости партнеров

Карельские профсоюзы пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на "критическую социально-экономическую ситуацию" в республике и попросили его "способствовать" тому, чтобы свой 100-летний юбилей в 2020 году Карелия встретила как "перспективный, динамично развивающийся регион с реальными инвестиционными проектами, программами развития, надеждой на будущее".

"В последние годы, - говорится в обращении, - мы наблюдаем постепенное ухудшение социально-экономической ситуации в Республике Карелия. Около половины предприятий убыточны вне зависимости от роста или снижения абсолютного значения финансового результата деятельности. Крупнейшие предприятия сообщают о своем банкротстве или закрытии. Тревога за родной край и внутреннее несогласие с проводимой экономической политикой растут в душах тысяч людей".

В письме перечисляется целый ряд предприятий, которые не так давно закрылись или оказались в тяжелой финансовой ситуации. Упоминаются ЦЗ "Питкяранта", Настеньярвский лесозавод, и ООО "Инвестлеспром-лесозаготовка", ОАО "Онежский судостроительный завод", Кондопожский ЦБК, НАЗ.

"Ситуация усугубляется заявлениями руководства региона о низкой инвестиционной привлекательности республики ввиду отсутствия инфраструктуры, энергодефицитности, холодного климата и низкой плотности населения", - отмечают авторы письма.

Кроме того, профсоюзы отмечают, что в республике сохраняется "более низкий, по сравнению с Российской Федерацией, уровень средней заработной платы" и что "доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляет около 16%".

"Протяженная граница с Финляндией и Евросоюзом является горькой насмешкой, позволяющей любому жителю "Еврорегиона Карелия" легко убедиться, что в единых климатических условиях похожие люди могут жить совершенно по-разному, что в свою очередь стимулирует молодежь различными способами покидать республику", - резюмируют авторы письма.

По их мнению, то, как будет выглядеть Карелия в свой 100-летний юбилей, "во многом зависит от решений федеральных властей".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.