ФОТО и ВИДЕО: Пикет в защиту музея "Кижи" собрал 300 человек, вместо 2 тысяч

Новости. Общество
16:28, 03 Февраля 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске прошел пикет против назначения Нелидова на должность директора музея-заповедника "Кижи".

Всего на площадь Кирова пришло, по данным городской полиции, около 300 человек. Хотя организаторы в своей заявке указывали, что планируется участие до двух тысяч человек. Во время пикета все желающие могли подписаться под обращением Мединскому, в котором противники назначения Нелидова, требовали отменить данный приказ, а также внести изменения в устав музея, чтобы закрепить проведение конкурса на должность руководителя учреждения.

"Есть приказ Минздравсоцразития РФ, по которому директор культурного учреждения должен иметь стаж не менее пяти лет в культурной сфере. У Нелидова нет стажа в пять лет. Второе, Нелидов ничем не проявил себя, никак не проявил себя с точки зрения заинтересованности в культуре.  А теперь он возглавляет культурное учреждение и говорит, что он будет помогать ему зарабатывать деньги. Этому общество не верит и общество выходит протестовать. Закон на нашей стороне, Мединский не имел права подписывать (приказ). Поэтому он может быть обжалован в суде. Юристы правозащитных организаций подтвердили, что решение должно быть отменено. Мы будем этого добиваться. Уже готовим документы в прокуратуру. На следующей неделе мы их подадим", - сообщил журналистам организатор акции Олег Дроздов.

Смотрим фото и видео.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.