Профессор Замир Тарланов назвал слияние вузов роковой ошибкой

Новости. Общество
15:40, 19 Февраля 2013

Новости партнеров

Доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ и Карелии, главный научный сотрудник в Дагестанском научном центре РАН Замир Тарланов назвал слияние КГПА и ПетрГУ роковой ошибкой.

"Это, как мне представляется, роковая ошибка и министра, и тех, кто его в этом поддерживает. Последствия этой ошибки скажутся чуть позже и самым неожиданным образом, когда людей, подготовленных к работе в школе и готовых работать в школе, брать будет неоткуда", - заявил Тарланов.

По его словам, решение министра – это удар не столько по педагогической академии, сколько по системе общего и среднего образования в Карелии и на Северо-Западе в целом, а также по культуре региона в широком смысле слова.
 
"Университетские выпускники педагогического профиля в нашей стране никогда не стремились в школу. Это общеизвестно. Я, работая в Карельском пединституте и Петрозаводском университете,  много ездил по районам и школам Карелии и убежден, что около 90 процентов школьных учителей – это выпускники пединститута (педуниверситета, педакадемии)", - сказал профессор.
 
Тарланов считает, что психологическая атмосфера в университете с установкой на будущее место работы существенно отличается от принципиальной психолого-педагогической атмосферы в педвузе. Многие современные университеты очень близки к политехническим вузам. Слияние с ними неорганично для педагогических вузов, так как в них слишком различны мотивы образовательного процесса.
 
В силу коренных различий в образовательных стратегиях и в принципах финансирования, кстати, всегда урезанного для педагогических специальностей, педагогические специальности просто не выживут в политехнической среде. А у преподавателей и студентов утратится необходимое в любом деле ощущение профессиональной комфортности. 
 
"Очень жаль, что в результате объединения с университетом перестанет существовать первое по времени возникновения высшее учебное заведение Карелии, которое всегда оставалось  первым по уровню разработки, пропаганды и преподавания гуманитарных наук", - сказал Замир Тарланов.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.