Судьбу детской поликлиники в Петрозаводске решают в суде

Новости. Общество
09:21, 14 Марта 2013

Новости партнеров

Частная компания подала иск в Арбитражный суд Карелии, чтобы провести реставрацию здания детской поликлиники на перекрестке проспекта Ленина и улицы Анохина.

"Уже девять лет здание детской поликлиники ждет решения своей судьбы. Находясь в аварийном состоянии, частично без кровли и обшивки, оно подвержено воздействию осадков, что влияет на ухудшение его состояния и может привести к утрате памятника", - сообщает министерство культуры Карелии.

В настоящее время собственниками здания являются ООО "ТехПромСтрой" и администрация Петрозаводска. Существует и проект реконструкции, предусматривающий строительство пристройки административно-торгового здания со стороны дворовой территории. Кроме того, специалисты провели детальное обследование технического состояния здания, на основании которого оформлено охранное обязательство на объект культурного наследия.
 
Для получения разрешения на проведение реставрационных и ремонтно-строительных работ ООО "ТехПромСтрой", в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, требуется получить согласие городской администрации, которая такого согласия не дает. Для разрешения этой ситуации организация «ТехПромСтрой» обратилась в Арбитражный суд Карелии.
 
Здание детской поликлиники было построено в 1934-1935 годах. В 2001-2006 годы здание пострадало от трех пожаров. Но несмотря на сложное техническое состояние, объект сохранил историко-культурную ценность, что подтверждено исследованиями и зафиксировано в описании предмета охраны объекта культурного наследия.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.