Управляющие компании Питкяранты не платили собственным работникам

Новости.
11:14, 19 Марта 2013

Новости партнеров

Прокуратура Питкярантского района провела проверки исполнения трудового законодательства в ООО "Домоуправление г. Питкяранта" и ООО "Профремонт" - управляющих компаниях в сфере ЖКХ.

По информации надзорного ведомства, установлено, что в организациях не соблюдаются сроки выплаты зарплаты, а задолженность перед работниками за несколько месяцев  составила 402 тысяч рублей и 535 тысяч рублей соответственно.  

"В интересах работников этих предприятий прокуратура направила в суд 22 заявления о взыскании задолженности по заработной плате за январь 2013 года на общую сумму свыше 320 тысяч рублей.

Судебные решения о взыскании задолженности за ноябрь и декабрь 2012 года были вынесены ранее по инициативе работников, задолженность за этот период взыскивается по исполнительным листам службой судебных приставов", - пояснили в прокуратуре.

Аналогичные проверки в ООО "Домоуправление г.Питкяранта" и ООО "Профремонт" прокуратура провела в январе 2013 года, по  их результатам к должностным лицам приняты меры дисциплинарного воздействия.

С учетом того, что ситуация не изменилась, в отношении руководителей этих организаций возбуждены дела об административном правонарушении,  материалы направлены в Государственную инспекцию труда в РК.

"В случае продолжения нарушения сроков выплаты заработной платы, законом предусмотрено наказание уже не в виде штрафа, а дисквалификации (лишения права занимать руководящие должности) на срок от одного года до трех лет", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.