Более 3 млрд потратят на развитие лесного хозяйства в Карелии

Новости. Экономика
09:13, 27 Марта 2013

Новости партнеров

Правительство Карелии утвердило региональную программу "Развитие лесного хозяйства в Республике Карелия на 2013-2015 годы".

Как рассказали в пресс-службе республиканского правительства, программа предусматривает решение трех основных задач: модернизацию системы охраны лесов от пожаров, выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов и модернизацию системы лесного семеноводства.
 
При реализации программы планируется активное использование пожарно-химических станций, полностью оснащенных необходимой техникой, повышение пожарной безопасности населенных пунктов, увеличение оперативности обнаружения и тушения пожаров с земли и с воздуха, активное участие в решении поставленных задач арендаторов лесных участков.
 
Кроме того, в рамках программы предусмотрено строительство семи новых теплиц в тепличном комплексе "Вилга" с выращиванием посадочного материала по 500 тысяч штук в каждой, капитальный ремонт имеющихся теплиц. Планируется ежегодно вводить в строй 4 новые точки видеомониторинга лесов и один локальный мониторинговый центр.

"Ожидается, что в результате выполнения программы к концу 2015 года объем создаваемых лесных культур в республике увеличится по сравнению с 2011 годом на 20 процентов, удастся добиться значительного сокращения (на 23 процента) числа лесных пожаров на территории Карелии, а также сокращения площади пострадавших от них лесов", - говорится в сообщении.
 
Также программа ставит целью к 2015 году увеличить ежегодный объем строительства лесных дорог круглогодичного пользования на 11 процентов, а объем реконструкции лесных дорог - на 10,3 процента. Для решения этой задачи предполагается использовать механизмы государственно-частного партнерства.

Финансирование программы составит 3,2 миллиарда рублей. Большая часть финансирования (2,6 миллиарда рублей) поступит из внебюджетных источников, средства федерального бюджета составят 520 миллионов рублей, 61 миллион рублей - средства бюджета Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.