Жители Карелии не желают строить ТРЦ в Кондопоге и Петрозаводске

Новости. Экономика
12:50, 15 Апреля 2013

Новости партнеров

Местное население крайне неактивно идет устраиваться на работу по строительству двух крупных торгово-развлекательных центров в Кондопоге и Петрозаводске.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве республики сообщил министр труда и занятости Иван Скрыников.

"В этом году у нас квота для привлечения иностранной рабочей силы составила 2,4 тысячи человек. К нам обратился ряд предприятий с просьбой увеличить квоту, поскольку подряды и контракты были подписаны в этом году. В частности, это строительство фермы крупного рогатого скота в Прионежском районе. Там требуется около 200 человек иностранных рабочих. И крупные объекты по строительству двух торгово-развлекательных комплексов в Петрозаводске и Кондопоге. Застройщики обратились с просьбой, там надо более тысячи иностранных рабочих для этой стройки", - сказал Скрынников.
 
По его словам, когда компании обратились с просьбой увеличить квоту на иностранных рабочих, министерство прежде всего рассматривало заявки с точки зрения привлечения местной рабочей силы. Однако выяснилось, что в Карелии не хватает специалистов, а иногда жители не хотят идти работать на те или иные объекты.
 
"Мы целенаправленно под строительство этих центров проводили в Кондопоге. Пришло 60 человек.
 
Заинтересовалось и получили направление на собеседование чуть более 20 человек", - сообщил Скрыников. При этом он добавил, что иностранная рабочая сила гораздо дешевле местной.
 
"К сожалению, мы не видим очень активного участия и стремления местного населения и безработных, чтобы пойти работать на эти объекты. Уже после этого мы рассматриваем возможность привлечения рабочей силы", - добавил он. - Общая потребность в строительных профессиях под две тысячи. При этом у нас в базе вакансий порядка 500 по всей республике. В Петрозаводске стоит на учете по строительным профессиям порядка 100 человек".
 
Он сказал, что его министерство направило в Минтруда РФ заявку на корректировку квоты на тысячу рабочих.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.