Костомукшанину, покупавшему через интернет "легальные" курительные смеси, грозит до 20 лет

Новости. Криминал
12:29, 25 Апреля 2013

Новости партнеров

В Костомукшский городской суд Карелии направлено уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, у которого было изъято более 40 граммов наркотических средств.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, обвиняемый приобретал через Интернет в качестве легального товара курительные смеси, состоящие из веществ, которые в конце прошлого года были включены в список запрещенных.

По версии следствия, часть курительных смесей он планировал употребить сам, а часть намеревался продать. В связи с этим, действия обвиняемого квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ) и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ).

"В 2009 году он привлекался к уголовной ответственности за выращивание и хранение в квартире по месту жительства марихуаны. Тогда злоумышленнику было назначено наказание в виде штрафа, которое было исполнено, судимость погашена. Теперь обвиняемому грозит более строгое наказание - лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей", - отметили в надзорном ведомстве.

Постановлением правительства РФ химические вещества N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид, а также их производные включены в первый список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

"С 30.11.2012 данные изменения вступили в силу, тем не менее, до настоящего времени выявляются факты торговли запрещенными курительными смесями", - заключили в прокуратуре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.