В Карелии задержаны марокканцы, готовившие пособие для нарушителей границы

Новости. Общество
09:32, 30 Апреля 2013

Новости партнеров

В Лахденпохском районе пограничники задержали двоих граждан Марокко, которые намеревались незаконно перейти государственную границу и научить этому других.

Сведения об обнаружении на дороге, ведущей из поселка Эстерло двоих неизвестных, пограничники получили от местных жителей. После этого на место был направлен пограничный наряд.

"Подозрительных граждан арабской внешности пограничники обнаружили в нескольких километрах от приграничного поселка Сорье. Иностранцы оказались подданными Королевства Марокко. Документов, разрешающих пребывание в пограничной зоне, у них при себе не оказалось. В связи с этим, иностранцы были доставлены в г.Лахденпохья для составления административных процессуальных документов и привлечены к административной ответственности", - рассказали в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Карелии.

Во время опроса задержанных и осмотра их вещей выяснилось, что марокканцы намеревались незаконно уйти на территорию Финляндии.

"Среди их вещей была обнаружена нарисованная от руки схема местности с обозначением приграничных населенных пунктов с расстояниями до государственной границы, а также намеченными маршрутами движения в сторону границы. Кроме того, записи в блокнотах иностранцев содержали подробное описание их действий. Возможно, они готовили своеобразное "учебное пособие" для других нарушителей границы", - предположили в пограничном управлении.

В настоящее время нарушители выдворены за пределы Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.