Депутаты Госдумы предлагают штрафовать курильщиков на 1,5 тысячи рублей

Новости. Общество
15:24, 14 Мая 2013

Новости партнеров

Депутаты Госдумы хотят, чтобы реализация антитабачного закона была подкреплена конкретными санкциями. В частности, предлагается штрафовать курильщиков на 1,5 тысячи рублей.

Депутаты Думы планируют принять закон о штрафах за курение в общественных местах, сообщает "Российская Газета" со ссылкой на РИА Новости.

По мнению парламентариев, введение штрафных санкций необходимо в связи со вступлением в силу антитабачного закона.

"Законопроект, внесенный группой народных избранников, определяет штрафные санкции за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака (до тысячи рублей), за продажу табачных изделий (до 90 тысяч рублей для юридических лиц), за курение в неустановленных местах (для граждан - до полутора тысяч рублей). Предусмотрены штрафы также за рекламу табака - до 500 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и даже приостановкой деятельности на 90 суток", - сообщает издание.

Напомним, что после вступления закона в силу антитабачного закона курить можно будет лишь в специально отведенных для этого помещениях - требования к их расположению и оборудованию вскоре обнародует Минздрав. Под запретом окажется курение на транспорте ближнего и дальнего следования и даже вблизи (на расстоянии менее 10 метров от входов) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро и на платформах электричек. Придется отказаться от курения и отдыхающим на пляже, и посетителям разного рода "присутственных мест". Вне закона также спонсорство табака.

Кроме того, антитабачный закон вводит ограничения на рекламу продукции для курильщиков, в том числе электронных сигарет и жевательных смесей. Сигареты исчезнут с витрин и прилавков, вместо этого гражданам будет предоставлен прейскурант.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.