Изменился размер пособия по уходу за ребенком

Новости. Общество
09:15, 16 Мая 2013

Новости партнеров

В Карелии, как и в России, изменен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам.

Соответствующие изменения внесены 7 мая 2013 года в федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

"Лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы. Матери же, уволенные по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам, ранее могли рассчитывать только на пособие в минимальных фиксированных размерах, установленных федеральным законодательством. Нововведение призвано устранить неравенство граждан, относящихся к одной и той же категории", - поясняют в республиканском министерстве здравоохранения.

В настоящее время законом установлен одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, и уволенным в период отпуска по беременности и родам. Закон вступает в силу с 19 мая. С момента вступления закона размер пособия составляет 40% от среднего заработка.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.