Минфин Карелии предлагает жаловаться гражданам на "серые" зарплаты

Новости. Экономика
09:32, 17 Июля 2013

Новости партнеров

В правительстве Карелии прошло совещание по вопросу ликвидации «серых» зарплат, где было предложено проводить проверки на предприятиях, а гражданам – жаловаться на нерадивых работодателей.

Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, уже сейчас министерство здравоохранения и социального развития республики проверяет достоверность представляемых отдельным категориям граждан справок о заработной плате на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

В Минфине также работает телефон "горячей линии",  по которому жителям Карелии предлагают рассказывать о фактах применения серых схем расчета с работниками. За период работы линии поступило 349 сообщений, из них более 250 – по фактам выплаты неофициальной заработной платы и трудоустройства без заключения трудового договора.

В основном граждане жалуются на организации малого и среднего бизнеса. Большое количество обращений приходится на организации торговли, общественного питания и предоставления бытовых услуг, лесозаготовительные и строительные организации, охранные предприятия.

На совещании глава республики Александр Худилайнен поручил принять эффективные меры по ликвидации практики выплат "серых" зарплат на территории республики. Одной из таких мер, по предложению участников совещания,  должны стать системные комплексные проверки предприятий, которые ущемляют права своих работников и пользуются незаконными схемами оплаты труда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.