Англо-карельское отделение откроется в ПетрГУ

Новости. Общество
16:45, 17 Июля 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске в институте иностранных языков госуниверситета 1 сентября откроется англо-карельское отделение.

"На одном из главных факультетов нашего вуза ожидаются значительные изменения, - цитируют Вести.Карелия.ру декана иняза КГПА Инну Креневу. - Во-первых, этот факультет прекратит свое существование, а вместо него в ПетрГУ откроется институт иностранных языков, где по программе "Педагогическое образование" студентам на выбор представят сразу три отделения: англо-немецкий, англо-французский и абсолютно новое, англо-карельское, где основной специальностью станет именно английский. Обе дисциплины учащиеся будут осваивать с азов".

По информации сайта, на англо-карельское отделение абитуриенты будут поступать преимущественно по целевому набору. Желание параллельно изучать эти два языка пока изъявили восемь человек. По активности подачи заявлений отделение находится на третьем месте с конца среди остальных.

"Чтобы поступить на одно из трех отделений нецелевым набором, абитуриентам придется представить результаты ЕГЭ по русскому языку, иностранному и обществознанию. Заявления принимаются в КГПА до 25 июля, однако в дипломах будущих учителей карельского языка будет написано, что они окончили ПетрГУ", - говорится также в сообщении сайта.

Напомним, в конце прошлого года Карельская педакадемия попала в список вузов, в которых Минобрнауки РФ обнаружило "признаки неэффективности".  Над КГПА нависла угроза реорганизации.  На состоявшихся в конце декабря-начале января ученых советах Петрозаводского госуниверситета и Карельской педакадемии выяснилось, что оба вуза не против объединения. Приказ о слиянии двух образовательных учреждений был подписан главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым 11 февраля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.