Работодателям запретили указывать в объявлениях о вакансиях религиозные и прочие предпочтения

Новости. Экономика
12:40, 22 Июля 2013

Новости партнеров

В России вступил в силу закон, который запрещает распространение информации о свободных рабочих местах, содержащей предпочтения, касающиеся пола, расы, цвета кожи, национальности, отношения к религии, и прочие ограничения.

Об этом сегодня сообщил на планерке в администрации Петрозаводска Евгений Синицын, директор городского Центра занятости населения.

"При подаче в службу занятости населения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях запрещается указывать условия, содержащие прямые или косвенные ограничения прав граждан или их преимущества в зависимости от пола, расы и т.д. То есть любые ограничения, которые работодателями сегодня очень широко используются, запрещены", - отметил Синицын.

Директор службы занятости также сообщил о еще одном вступившем в силу изменении в закон о занятости. Оно касается пенсионеров.

"У службы занятости населения появляются полномочия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Осуществляться эта работа будет центрами занятости по востребованным на рынке труда профессиям, - сказал Синицын. - Надеюсь, что на уровне республике механизм такой будет реализован, и мы сможем людей старшего поколения переобучать и вновь им давать возможность выйти на свободный рынок труда и найти применение своим знаниям, навыкам и способностям".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.