Филармония приглашает на концерт любителей симфонической музыки

Новости. Культура
16:25, 18 Марта 2024
фото: © Евгения Легкая

Новости партнеров

В большом зале Карельской филармонии состоится концерт юбилейного абонемента «Вечера с Большим симфоническим оркестром: серия 2».

21 марта в 19:00 в большом зале Карельской филармонии состоится концерт юбилейного абонемента «Вечера с Большим симфоническим оркестром: серия 2», приуроченного к 90-летию коллектива.

На сцене встретятся произведения композиторов разных эпох (В. А. Моцарт, А. Веберн и Э. Корнгольд) и представители двух ведущих российских музыкальных школ: заслуженный артист России, выпускник, а ныне профессор Московской консерватории Александр Тростянский (скрипка) и дирижёр Ярослав Забояркин, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, руководитель и дирижёр Молодёжного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Программа концерта (6+) необычна. Так, разрыв между легендарной симфонией В. А. Моцарта №41 «Юпитер» и Концертом для скрипки с оркестром «забытого гения» Эриха Корнгольда составляет почти 160 лет. Моцарт – триумф классической гармонии, Корнгольд – феерия оскароносных голливудских мелодий. Откроет программу концерта Пассакалия для оркестра Антон фон Веберна, наполненная ностальгией по исчезающей утончённой красоте XIX века.

Александр Тростянский, скрипач и педагог в третьем поколении, выступает в Петрозаводске не в первый раз. Публика очень любит его интеллигентную исполнительскую сдержанность и особенно ценит за включение в репертуар музыки композиторов XX и XXI веков.

Ярослав Забояркин, представитель петербургской музыкальной династии, наследник легендарной дирижёрской школы маэстро Темирканова, сочетает внимательное, уважительное отношение к традициям с энергией молодости и открытостью новому. Это первый опыт работы дирижёра с симфоническим оркестром Карельской филармонии.

Информационная справка о солисте и дирижёре:

Александр Тростянский, ещё будучи аспирантом, начал работать в Московской государственной консерватории, сначала как ассистент профессора Ирины Васильевны Бочковой. В возрасте 26 лет получил собственный класс. В настоящее время Александр Борисович – профессор Московской консерватории, постоянно проводит мастер-классы в городах России и за рубежом. Он лауреат международных конкурсов, в числе которых Международный конкурс Premio Paganini (1990; Италия), Международный конкурс Центра Орфорд в Канаде (1996, I премия), конкурс «Франц Шуберт и музыка ХХ века» (1997, III премия; Австрия) и Международный конкурс имени П.И. Чайковского (1998). В репертуаре скрипача – камерная музыка и более 60 концертов для скрипки с оркестром. Александр Тростянский активно исполняет произведения композиторов XX и XXI веков – некоторые из них ему посвящены.

Ярослав Забояркин – скрипач и дирижёр, ученик маэстро Юрия Темирканова, лауреат и дипломант международных конкурсов в России, Франции, Хорватии, Польше, Италии и Японии, в том числе – лауреат одного из старейших и самых престижных мировых дирижёрских конкурсов – Международного конкурса имени Гжегожа Фительберга в Катовице. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию как скрипач в 2011 году, а в 2016 году – как оперно-симфонический дирижёр. С 2011 года по настоящее время – артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. С 2019 года – руководитель и дирижер Молодёжного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Убеждён, что дирижёр – это друг оркестра.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.