Своя собственная "валюта" появилась в Карелии

Новости. Общество
10:30, 06 Августа 2013

Новости партнеров

"Свободная Карелия" выпустила "карельские деньги" в надежде, что они станут новым республиканским брендом и помогут поднять экономику.

Накануне очередной годовщины принятия  Декларации о государственном суверенитете Карелии регионалистское движение "Свободная Карелия" выпустило "карельские деньги".

По информации сайта Vesti.karelia, республиканскую "валюту" назвали рунами, а в дизайне дензнаков использованы образы героев эпоса "Калевала" из шедевров финского живописца Аксели Галлен-Каллела и карельской художницы Тамары Юфа.

"Регионалисты - народ креативный. Они ищут любые возможности подчеркнуть региональные особенности и бренды. В Перми, например, несколько лет назад выпустили даже "Паспорт пермяка" - оригинальный путеводитель по городу и краю. Нас же навела на эту идею история с "брикстонскими фунтами". Это район Лондона, который выпустил свои банкноты, и они стали очень привлекательны для туристов и коллекционеров. Они имели хождение по этому району, стимулируя местных производителей", - цитирует издание одного из идеологов "Свободной Карелии", публициста и философа Вадима Штепу.

Как утверждает идеолог "Свободной Карелии", к "карельским деньгам" уже проявляют интерес туристы. В ближайших планах активистов движения – использовать "руны" на различных арт-мероприятиях. "Например, какой-нибудь бар устраивает концерт рок-группы и платит ей гонорар в рунах. А потом принимает эти руны в качестве оплаты напитков", - заметил Вадим Штепа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.