Серебряные жемчужины появятся на официальных документах Кемского района

Новости. Общество
09:00, 07 Августа 2013

Новости партнеров

Государственный геральдический совет при президенте РФ принял решение о включении герба и флага Кемского района Карелии в государственный геральдический регистр.

"Это значит, что новая символика защищена на территории России всеми нормативными актами и может использоваться на печатях органов власти, в официальных документах", - сообщает администрация района.

На новом гербе Кемского района на голубого цвета щите изображены серебряные жемчужины, уложенные в два кольца, одно внутри другого. Щит увенчан короной.

"Серебряные жемчужины напоминают, что в старину северные реки изобиловали раковинами, в которых находили драгоценный жемчуг. Внешнее кольцо, сложенное из жемчужин символизирует Кемский район, территория которого окружает город Кемь", - говорится в сообщении администрации.

Голубой цвет щита является символом красоты, любви, мира, возвышенных устремлений. В свою очередь, серебро – это чистота помыслов, искренность, правдивость, невинность, благородство, откровенность, непорочность, надежда.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, воспроизводящее композицию герба Кемского района в синем и белом цветах.

Нововведения были приняты в апреле этого года, поскольку старые символы не соответствовали канонам геральдической науки.

"Также Государственный геральдический совет при президенте РФ принял решение о включении в государственный геральдический регистр Российской Федерации должностного нагрудного знака главы Кемского муниципального района и нагрудного знака депутата Совета Кемского муниципального района", - отмечают в администрации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.