Звездопад года пройдет в ночь на вторник

Новости. Общество
12:49, 12 Августа 2013

Новости партнеров

Августовский звездопад, самый мощный метеорный поток года Персеиды, достигнет максимума в ночь на 13 августа - на небе будет появляться до 100 метеоров в час.

Как сообщают РИА Новости, об этом говорится в прогнозе Международной метеорной организации (IMO).

Метеоры представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду на высоте и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

Персеиды - один из самых мощных и известных метеорных потоков, который возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля. Метеоры этого потока можно наблюдать с 17 июля по 24 августа.

"Согласно прогнозу IMO, максимума активности звездопад должен достичь 12 августа в период с 18.15 до 20.45 по Гринвичу (22.15 мск понедельника -  00.45 мск вторника). В этот момент число метеоров (при определенных условиях наблюдений) может достичь 100 "падающих звезд" в час", - пишет информагентство.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.