Чтобы пересечь границу в Карелии, россиянам пришлось избавиться от 80 кг рыбы, пойманной в Норвегии

Новости. Общество
09:45, 13 Августа 2013

Новости партнеров

Карельские таможенники на МАПП "Люття" не пропустили через границу поймавших в Норвегии более 80 кг рыбы пятерых граждан РФ, пока те не избавились от улова.

Граждане РФ, четверо из которых – жители Санкт-Петербурга, пытались ввезти 63 кг сырой охлажденной и замороженной трески и около 19 кг клешней краба.

Как пояснили в карельской таможне, такая продукция является подконтрольной государственному ветеринарному надзору, а значит, подлежит декларированию.

"Однако пассажирских таможенных деклараций, содержащих сведения о данных товарах, граждане не подали, следовательно, совершили правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП)", - отметили в таможне.

Кроме того, своими действиями рыбаки, как считают в таможне, совершили еще одно административное правонарушение.

"Ввоз в ручной клади и багаже физических лиц без разрешения и ветеринарного сертификата страны отправления подконтрольных товаров не допускается, за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, - отметили в таможне. – Именно поэтому запрещен ввоз в Россию продукции животного происхождения, рыбы, если она не готова к употреблению, не в заводской упаковке или в нарушенной упаковке, а также больше 5 килограммов".

Оба правонарушения предусматривают наложение административного штрафа.

В таможне добавили, что после оформления документов нарушителям пришлось вывезти рыбу "обратно – на сопредельную финляндскую сторону". Что стало после этого с уловом, в таможне не уточнили.

С начала года в карельской таможне возбуждено более 20 административных дел, где предметом правонарушения является необработанная рыбопродукция.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.