Несколько кандидатов в Карелии шли на выборы, имея судимость за тяжкие преступления

Новости. Политика
14:38, 09 Сентября 2013

Новости партнеров

В республике за время избирательной кампании прошло около 40 судебных разбирательств, связанных с прошедшими выборами и кандидатами.

"У нас было около 40 судебных дел во всех районах Карелии. Такого количества дел, наверное, ранее не наблюдалось. Но хочу сказать, что это в целом по Северо-Западу это не большое количество дел. Есть субъекты, где по 60 дел, хотя выборы небольшие, есть где за сотню дел", - сказал на брифинге в правительстве Карелии председатель республиканской ЦИК Алексей Бахилин.

По его словам, это связано с тем, что законодательство изменилось, и полномочия комиссий теперь ограничены. Поэтому все споры разрешаются судом. Всего было две категории споров. Первые касались непосредственно кандидатов, которые разбирались между собой. Второй вид споров, когда избирательная комиссия обращалась с заявлением об отмене регистрации кандидатов, которые имели судимость за совершение тяжких преступлений.

"Такие суды прошли во всех районах республики. Но не по всем приняты положительные решения. В некоторых случаях суд находил, что преступление средней тяжести, поэтому гражданин оставался в избирательном процессе", - прокомментировал Бахилин и добавил, что некоторые кандидаты предпочли самостоятельно сняться с выборов, чтобы не предавать огласке свои судимости. Кроме того, региональные отделения партий также предпочитали снимать таких кандидатов, если судимость выявлялась во время проверок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.