Худилайнен: Деньги на Гоголевский мост могут придти в 2014 году

Новости. Экономика
16:44, 17 Октября 2013

Новости партнеров

Глава Карелии поручил ускорить работу по подготовке к строительству нового путепровода на улице Гоголя в Петрозаводске.

Сегодня глава Карелии Александр Худилайнен провел выездное совещание, посвященное предстоящему строительству нового путепровода на улице Гоголя, который соединяет центр города с Древлянкой и Перевалкой. В январе 2013 года суд вынес решение приостановить эксплуатацию Гоголевского моста.

"Поручения Президента с контроля никто не снимал. У нас есть все шансы получить федеральное софинансирование строительства путепровода в Петрозаводске в следующем году. Для этого необходимо ускорить подготовительную работу в республике", - сказал Худилайнен на встрече.

Как рассказал заместитель главы Петрозаводска Евгений Фрейдин, проект строительства моста, заказанный мэрией, выполнен победившей в конкурсе компанией и направлен в Санкт-Петербург для прохождения государственной экспертизы.

В соответствии с законодательством экспертиза должна быть проведена в течение двух месяцев. Однако сегодня эксперты будут анализировать технические решения, но не смогут рассматривать сметы работ, так как объект не включен в конкретную федеральную программу.

"Как только экспертиза будет завершена, готовим документы и едем в Министерство транспорта России изыскивать федеральные источники финансирования", - добавил руководитель региона.

Худилайнен предложил мэру города Галине Ширшиной предусмотреть в бюджете следующего года номинальное софинансирование работ, чтобы появилась возможность получить основную часть средств из федерального бюджета.

По предварительной оценке проектировщиков, общая стоимость работ может составить порядка 1,9 миллиарда рублей. Проект предусматривает организацию четырехполосного движения, реконструкцию подъездных развязок, расселение прилегающих домов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.