Депутат ЗС предложил сократить Миннац на 5 млн, а деньги отдать "национальной интеллигенции"

Новости. Политика
09:03, 08 Ноября 2013

Новости партнеров

В Карелии депутат Законодательного собрания Александр Федичев предложил сократить министерство по вопросам национальной политики на 5 млн рублей, которые необходимы на выпуск журнала Carelia.

В четверг в ЗС состоялось заседание комитета по вопросам национальной политики, на котором обсудили судьбу журнала Carelia. Предполагается, что со следующего года он будет выходить не 10 раз, а дважды в год – соответствующее решение принято республиканским Миннацем.

Как пояснила на заседании парламентского комитета замглавы Миннаца Елизавета Харитонова, на журнал тратится около 5 млн рублей из бюджета при том, что "уменьшается количество финно-язычного читателя", "молодежь не читает журнал". По словам чиновницы, концепция журнала должна быть пересмотрена, необходимо создать современную интернет-версию издания.

Замминистра Александр Рыбаков добавил, что необходимы и кадровые изменения. "Если журналисту 50 лет, как он будет писать для тех, кому 18?" – не понимает Рыбаков.

Депутаты вступились за редакцию и журнал.

"Мы все свели к рублю, - отметила депутат Светлана Логинова. - Я не понимаю главу. Он приходит и говорит, что он патриот нашей республики, что будет делать все. А в итоге принимаются чисто бухгалтерские решения. Этот журнал никого не разорял!"

"Я вообще не понимаю, что это за министерство и чем оно занимается в Республике Карелия, - признался парламентарий Александр Федичев. - Карелы, финны и вепсы – это не какие-то малые народы, которыми должно заниматься какое-то специальное ведомство по делам национальностей. Если мы хотим сэкономить – я понимаю, сейчас время экономии,- то точно уж не на этом. Давайте сэкономим на таких вот чиновниках, которые приходят к нам и рассказывают, что можно сократить национальный журнал. Давайте министерство по делам национальностей на эти 5 млн сократим и отдадим нашей творческой национальной интеллигенции!".

По итогам заседания было принято решение направить обращение в адрес губернатора с просьбой сохранить журнал Carelia в прежнем виде.

"Судя по выступлениям представителей министерства, речь идет не о переформатировании журнала, а о его уничтожении. Это только начало, такая же судьба, очевидно, ждет и другие национальные издания. Такая вот у нас оптимизация. Предлагаю поработать над обращением к главе республики и попросить сохранить журнал в том виде, в котором он есть. Не надо устраивать никаких реформ", - сказал Федичев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.