Количество молодых специалистов в Карелии растет

Новости. Общество
13:07, 08 Ноября 2013

Новости партнеров

Служба исследований HeadHunter по СЗФО проанализировала изменения в профессиональной сфере "Начало карьеры, студенты" за первые 3 квартала 2013 года.

По данным HeadHunter, в 1 полугодии 2013 года количество резюме молодых специалистов в поисках работы сильно не менялась, однако в 3 квартале произошел резкий рост количества резюме молодежи по всему Северо-Западу – в 1,5-2 раза.

Самый большой рост количества вакансий для молодежи в  3 квартале 2013 года произошел в Республике Карелия, Пскове и Санкт-Петербурге. Также на общем фоне выделяется в Ленинградской области: резкий рост спроса на молодых специалистов во 2 квартале – более чем в 2,5 раза, и такой же резкий спад в 3 квартале.

Больше всего в 2013 году в СЗФО молодых сотрудников ждали в сфере продаж и в качестве административного персонала: на данные профобласти приходится соответственно 27,8% и 13,6% от всех вакансий.

Рассматривая зарплатные ожидания и предложения, можно сделать оптимистичные выводы. Средняя предлагаемая заработная плата для молодых специалистов в течение года стабильно росла и в 1 квартале превышала ожидания молодых специалистов, а в 3 квартале полностью совпала с ними.

Согласно опросу, проведенному Службой исследований HeadHunter по СЗФО,  руководители компаний в молодых сотрудниках больше всего ценят невысокие зарплатные ожидания. Этот вариант отметили 54% опрашиваемых. Также высоко ценится гибкость в работе, активность, целеустремленность, нестандартность мышления, общительность и работоспособность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.