Еще одна петрозаводчанка переступила 100-летний рубеж

Новости. Общество
16:01, 27 Ноября 2013

Новости партнеров

Список петрозаводских "свидетелей века" пополнила Вера Владимировна Лезова.

Как рассказали в мэрии столицы Карелии, родилась Вера Владимировна в Петрозаводске в многодетной семье (7 детей), закончила 7 классов. В 15 лет пошла работать в кооперативную артель - швейное производство, ученицей портнихи.

Была секретарем комсомольской организации, занималась лыжным спортом. В 1939 году вышла замуж за военного, Сергея Лезова, уехала с мужем в Белоруссию. Когда началась война и муж ушел на фронт, Вера Владимировна была эвакуирована в Пермский край, Молотовскую область. Уже в дороге родилась дочь Маргарита.

Во время эвакуации Вера Владимировна работала секретарем партийной организации. В 1943 году погиб муж.

После войны в 1946 году она с дочерью вернулась в Петрозаводск. Устроилась на швейную фабрику (комбинат бытового обслуживания № 2), работала начальником ОТК, начальником цеха, заведующей мастерской. В 1969 году вышла на пенсию и еще более 10 лет занималась пошивом одежды.

Вера Лезова имеет почетные грамоты и юбилейные медали за Победу в Великой Отечественной войне. В настоящее время проживает с дочерью и внучкой.

На сегодняшний день в карельской столице проживает 8 человек, переступивших 100-летний рубеж.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.