Госдума может обязать СМИ отвечать за любую перепечатанную информацию

Новости. Общество
11:26, 04 Декабря 2013

Новости партнеров

Глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов считает необходимым уточнить законодательство, чтобы СМИ отвечало за все публикуемые материалы.

Об этом сообщают РИА Новости.
 
Вопрос возник на заседании комитета при обсуждении ситуации с агентством Росбалт, в отношении которого суд принял решение о прекращении их деятельности за нецензурные выражения. В частности, депутат Илья Пономарев отметил, что есть постановление пленума Верховного суда, в котором установлено, что если в материале попадается ссылка на другой ресурс, то СМИ не может нести ответственность за информацию, размещенную на стороннем ресурсе.

"Все хотят работать почтой у нас. Все работают почтой. Тогда не найдешь концов у нас. Кто первым вкинул информацию? Так же тоже не может быть. У нас с левого ресурса вбрасывается какой-то компромат, потом он вырастает до главных ресурсов, они все ни за что не отвечают, и тот — помойка - ни за что не отвечает. Этот Мастер-банк вы заканчивайте", — возмутился глава комитета Митрофанов.

По итогам заседания он пояснил РИА Новости, что необходимо уточнить законодательство, чтобы СМИ несло ответственность независимо от того, на другой ресурс ссылка или нет.

"Эту историю надо заканчивать. Должно быть так: если ты опубликовал ссылку, ты несешь ответственность за этот материал, так же как и тот, кто изначально опубликовал его. Если публикуешь информацию, ссылка не имеет значения. Ты отвечаешь за этот материал. И ссылка тебя не отмажет от ответственности за этот материал", - сказал Митрофанов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.