Госдума хочет перевести чиновников Карелии на отечественные смартфоны

Новости. Общество
10:57, 12 Декабря 2013

Новости партнеров

Государственная дума России предлагает запретить госчиновникам пользоваться смартфонами иностранных производителей.

Как сообщают euronews, депутаты исходят как из соображений поддержки отечественных разработок, так и, в первую очередь, из заботы о государственной безопасности. В качестве примера российские законодатели приводят президента США, которому служба безопасности прямо запретила пользоваться "Айфоном".

"Для безопасности лучше [пользоваться] нашими, потому что иностранные смартфоны - операторы сидят за рубежом, центр управления всеми этими мобильными связями - за рубежом, и легко скачивать всю информацию о разговорах. А депутаты всё-таки представляют высшую власть в стране", - цитирует euronews лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

При этом, как отмечает издание, весьма вероятным вариантом средства мобильной связи чиновников считается двухэкранный YotaPhone, который называют первой полностью российской разработкой такого рода. В продажу он поступил неделю назад.

В то же время представители ФСО в интервью российской прессе заявили, что с их точки зрения более реальный вариант защитить связь госаппарата - перепрошивать имеющиеся на руках модели.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.