Закрытый 20 лет на Мелентьевой детсад может снова заработать

Новости. Общество
16:03, 25 Декабря 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске здание бывшего детского сада на улице Мелентьевой может быть возвращено в систему дошкольного образования.

"С таким иском обратилось муниципальное петрозаводское предприятие электрических сетей к ООО "Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания", которое сейчас занимает это здание. Располагавшийся здесь детский сад был закрыт в период демографического спада двадцать лет назад", - сообщает мэрия Петрозаводска.

В 2013 году в систему дошкольного образования было возвращено два здания: на улице Лыжной и в Хвойном переулке. Сейчас там ведутся ремонтные работы.

"В детском саду на улице Лыжной уже завершены строительные и отделочные работы, закуплено технологическое оборудование и заказана мебель. В феврале специалистами управления образования будут выданы направления в этот детский сад семьям, зарегистрированным в электронной системе "Дошкольник", - говорится в релизе горадминистрации. – Новое учреждение примет 80 малышей (4 группы). На выполнение всех работ, необходимых для открытия детского сада, из бюджета Петрозаводска было направлено порядка 30 миллионов рублей".

Открытие садика на Лыжной запланировано на март.

Возврат детсада в Хвойном стал возможен после того, как мэрия предоставила библиотеке и спортивной школе, ранее занимавшим это здание, новые помещения. Ремонт здания планируется завершить в середине лета. Ожидается, что в сентябре учреждение примет 120 малышей.

Кроме того, как отмечают в мэрии, власти города в рамках федеральной программы по модернизации дошкольного образования готовятся приобрести строящийся детский сад в новом микрорайоне Древлянка-8. Это учреждение даст городу дополнительно 160 мест для дошкольников.

"В 2014 году запланировано строительство двух новых детских садов – на улицах Репникова и Попова – каждый на 280 мест. Работы будут финансироваться из городского, республиканского и федерального бюджетов", - сообщают в мэрии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.