За что убрали зампрокурора Петрозаводска?

Новости.
13:52, 17 Марта 2014

Новости партнеров

Заместителя прокурора Петрозаводска Илью Яковлева лишили должности. Одна из вероятных причин увольнения - он единственный из правоохранителей не побоялся сказать правду о сделке по Неглинской набережной. А именно – что она полностью законна.

Несколько дней назад стало известно, что заместитель прокурора Петрозаводска Илья Яковлев, курировавший работу городской администрации, уже больше не служит на этом посту. Его, тихо и незаметно для окружающих, понизили в статусе и перевели на более скромную должность в другом подразделении прокурорской системы. Этот, на первый взгляд, казалось бы, приватный факт на самом деле очень показателен. Ведь увольнению заместителя прокурора Ильи Яковлева, которого в профессиональной среде ценят как толкового специалиста и, главное, как принципиального человека, предшествовали важные события. И то, что его, в конце концов, убрали, как нам кажется, как нельзя лучше характеризует руководителей наших правоохранительных органов, которые по громкому делу "о земле" демонстрируют уже не просто избирательный подход, но и личную заинтересованность.

Расправа над заместителем прокурора Яковлевым, который не пошел против собственной совести, - это только один пример того, как ведется сегодня громкое "земельное" дело. Чтобы защитить "честь мундира", силовики, как нам кажется, уже не останавливаются ни перед чем.

Одновременно под пресс правоохранительных органов фактически попала мэр Петрозаводска Галина Ширшина, которая хотела публично высказать свою позицию по уголовному делу, но не смогла этого сделать.

Все происходящее, конечно, наводит на грустные мысли. Если уже сегодня правоохранительные и силовые органы в Карелии доходят до такого беспредела – увольняют собственных сотрудников, которые честно выполняют свою работу, оказывают давление на мэра – то, что будет завтра? Что помешает им завтра точно также "побеседовать" с судьей, чтобы получить "нужный" приговор? И если незащищенными от произвола оказываются известные политики и предприниматели, то, как быть нам, простым людям?

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.