Педагог Воздвиженский заявил, что работающих в Петрозаводске подростков превращают в "молдаван"

Новости. Общество
14:18, 25 Марта 2014

Новости партнеров

Директор Детско-юношеского центра Сергей Воздвиженский заявил, что в Петрозаводске нарушаются права работающих подростков.

На сегодняшнем заседании коллегии местного самоуправления Петрозаводска обсудили вопрос занятости населения, в том числе – трудоустройство подростков.

Как отметила первый заместитель директора городского Центра содействия занятости населения Ольга Качанова, программа временной занятости несовершеннолетних граждан реализуется сложнее всего. В 2013 году было трудоустроено менее 500 несовершеннолетних, при том что планировалось – более 900.

Качанова назвала несколько проблем, связанных с трудоустройством подростков.

"Только небольшая часть работодателей, принимая на временную работу несовершеннолетних граждан, заключает с ними трудовые договора. В основном, подростки работают по договорам оказания услуг или вообще без оформления", - сказала она.

Кроме того, у подростков возникают сложности с прохождением медкомиссии при приеме на работу.

"В Петрозаводске медицинскую комиссию подростки могут пройти только в Республиканском диагностическом центре в порядке общей очереди. При трудоустройстве на предприятия общественного питания необходимо оформление медицинской книжки, которая имеет большую стоимость – около 4 тысяч рублей", - отметила представитель Центра занятости.

По словам Качановой, план на 2014 год – трудоустроить 900 несовершеннолетних. Будет ли он выполнен, пока неизвестно.

При обсуждении проблемы директор Детско-юношеского центра Сергей Воздвиженский заявил, что в Петрозаводске нарушаются права работающих подростков.

"Предпринимателей не волнует ни здоровье ребят, ни их личное время, ни учеба, ни их рост как человека. Обслуживающий персонал в кафе – это становится массовым явлением. Пора это как-то изучить, не говоря уже о социальных гарантиях: выплатах, отпусках, всех остальных вещах. Подросткам покажут деньгу – и они счастливые скачут, не зная о том, что есть здоровье, пенсии, любовь, стихи, учеба и так далее. Как заболеет, свалится – уже не нужен, берем следующего. Надо как-то этим заниматься, потому что ребят превращают в "молдаван", в рабочую силу", - заявил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.