Конфликты собственников помещений и петрозаводчан обсудят в мэрии

Новости. Общество
14:04, 14 Апреля 2014

Новости партнеров

В администрации Петрозаводска пройдет совещание, посвященное разрешению конфликтов, возникающих между жильцами и фирмами, которые являются собственниками подвалов и других нежилых помещений в домах горожан.

Такое решение мэр Галина Ширшина приняла после городской планерки, на которой жительница дома №11 на улице Горького пожаловалась на то, что новый собственник подвала приступил к строительным работам без согласования с собственниками жилья. По словам жильцов, эти работы могут представлять опасность для здания, а также препятствовать доступу к тепловому узлу и другим коммуникациям, сообщают в администрации.

Специалисты администрации уже обследовали  подвал с участием жителей дома и управляющей организации в присутствии собственника подвального помещения. Было установлено, что в нежилых помещениях подвала произведена выемка грунта, оконные проемы увеличены на 50 сантиметров.

По оценкам специалиста управления архитектуры и градостроительства, данные работы не являются реконструкцией и не уменьшают несущую способность конструкций дома. Новый владелец подвала выразил готовность обеспечивать доступ жильцов и работников управляющей компании к коммуникациям.

Аналогичные ситуации сложились еще в ряде многоквартирных зданий Петрозаводска. Предполагается, что все они будут обсуждаться в мэрии. Дата заседания пока не назначена.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.