По факту смерти на соревнованиях 11-летнего Яна Рязанова возбуждено дело о халатности

Новости. Криминал
10:36, 03 Мая 2014

Новости партнеров

Следственный комитет Ленинградской области возбудил уголовное дело по факту смерти на соревнованиях по спортивному ориентированию 11-летнего спортсмена из Петрозаводска Яна Рязанова.

Напомним, 1 мая в поселке Будогощь Ленинградской области проходило первенство по спортивному ориентированию. Помимо местных, в соревнованиях участвовали карельские спортсмены, в том числе – 11-летний Ян Рязанов из Петрозаводска. В процессе соревнований Ян сбился с маршрута и заблудился в лесу. Начались его поиски. Тело ребенка было найдено уже на следующий день.

"Следователи, - сообщает следственный комитет по Ленобласти, - произвели осмотр места происшествия и тела погибшего, видимых признаков насильственной смерти на теле ребенка не обнаружено. По предварительным данным смерть мальчика наступила в результате переохлаждения".

В ходе проведенной правоохранительными органами доследственной проверки было установлено, что соревнования организовали комитет по физкультуре, спорту и туризму Ленинградской области и региональная общественная организация "Федерация спортивного ориентирования Ленинградской области".

"Проверкой установлено, что организаторами данного соревнования не были обеспечены нормы безопасности, перечисленные в Положении об официальных соревнованиях Ленинградской области, подготовленном в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ". Кроме того, о пропаже несовершеннолетнего компетентные органы были уведомлены лишь спустя 3 часа, что не позволило своевременно организовать полномасштабные поисковые мероприятия в светлое время суток", - сказано в сообщении ведомства.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание, которая предусматривает эта статья, - до пяти лет лишения свободы.

"В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - отмечает следственный комитет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.