Приоритетом в работе Роскомнадзора стал поиск мата в СМИ

Новости. Общество
21:20, 06 Мая 2014

Новости партнеров

В Роскомнадзоре заявляют, что работа по недопущению использования в СМИ нецензурной брани станет приоритетным направлением для ведомства.

"Роскомнадзор в рамках контрольно-надзорной деятельности в сфере массовых коммуникаций усиливает контроль за соблюдением норм и требований законодательства, запрещающих использование в СМИ нецензурной брани. Согласно решению руководства службы, работа по выявлению данного вида нарушений будет вестись в приоритетном порядке",- сообщает "Интерфакс".

В связи с этим руководителям территориальных отделений ведомства поручено взять под личный контроль деятельность государственных инспекторов, которые займутся данной работой.

Закон, предусматривающий введение штрафов за употребление мата на телевидении, в кино, литературе, СМИ, был подписан Владимиром Путиным 5 мая.

С 1 июля вводится запрет на использование нецензурной брани при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятиях.

Аудиовизуальная продукция и печатная продукция (кроме СМИ), в которых использована нецензурная брань, будет продаваться только в специальной упаковке с указанием: "содержит нецензурную брань".

За невыполнение этих требований предусмотрены штрафы: для граждан от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, от 4 тысяч до 5 тысяч - для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей - для юридических лиц. Аналогичный штраф предусмотрен за употребление мата в СМИ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей