Академик Вячеслав Орфинский стал почетным гражданином Петрозаводска

Новости. Общество
15:29, 03 Июня 2014

Новости партнеров

Депутаты Петросовета проголосовали за присвоение звания "Почетный гражданин Петрозаводска" академику Вячеславу Орфинскому

За это решение сегодня проголосовали 24 из 26 депутатов, присутствующих на сессии. С инициативой о присвоении почетного звания академику РААСН, специалисту в области деревянного зодчества с мировым именем, лауреату премии Алексея Комеча Вячеславу Орфинскому выступило более сотни горожан.

Напомним, летом прошлого года Вячеслав Орфинский сделал все для спасения здания бывшей детской поликлиники, которое начали демонтировать застройщики. Фото бегущего 83-летнего профессора к полуразрушенному памятнику культурного наследия на перекрестке проспекта Ленина и улицы Анохина стало очень популярным в Интернете.

фото: Наталья Мешковой

Кроме Вячеслава Орфинского, звание "Почетный гражданин Петрозаводска" депутаты присвоили председателю КРОО "Карельское диабетическое общество инвалидов" Зое Александровне Зиновьевой и председателю ОО "Карельский союз бывших малолетних узников фашистских лагерей" Клавдии Александровне Нюппиевой.

Торжественная церемония присвоения званий состоится в Петроазводске 28 июня в День города.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.