В Петрозаводске для велосипедистов перекроют улицу

Новости. Общество
13:44, 10 Июня 2014

Новости партнеров

Мэр предложила один раз в месяц перекрывать какую-нибудь центральную улицу для любителей велосипедов, роликов и активного образа жизни.

В Администрации Петрозаводска 9 июня на совещании рассмотрели варианты обустройства городской сети велодорожек.

Общественники предложили администрации свою схему велодорожек, но она, к сожалению, не соответствует российским строительным нормам, согласно которым отведение велодорожки на тротуарной части дороги займет ширину полтора метра.

В случае если велодорожку планируется вынести на проезжую часть, то для велосипедистов придется отдать целую полосу движения. И в том, и другом варианте будут ущемлены интересы участников дорожного движения.

В настоящее время наименее ресурсозатратным, по мнению специалистов администрации, можно считать участок предложенной схемы от Онежской набережной до трассы Фонтаны вдоль реки Лососинки.

К началу июля будет готова проектно-сметная документация на обустройство велодорожки указанного маршрута. Предполагается покрыть ее гравием, в дальнейшем сделать и освещение.

Кроме того, Галина Игоревна озвучила идею один раз в месяц в воскресение перекрывать какую-нибудь центральную улицу для любителей велосипедов, роликов и активного образа жизни. Но чтобы эта идея осуществилась,  вопрос должен пройти ряд согласований.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.