РЖД просит регионы предоставлять компании 15 млрд рублей в год

Новости. Экономика
19:08, 16 Июня 2014

Новости партнеров

Помимо уже согласованной с правительством компенсации в 25 млрд рублей в год за пользование инфраструктурой, ОАО "РЖД" просит еще ежегодных субсидий в 15 млрд рублей на обновление подвижного состава.

Как сообщает "Коммерсантъ", по мнению РЖД, финансировать закупку электричек должны регионы, в качестве альтернативы рассматриваются и средства федерального бюджета. Другим вариантом господдержки может стать субсидирование лизинговых компаний.

На совещании в Совете федерации компания предложила расширить объем субсидий для пригородного железнодорожного сообщения. Монополия предложила субсидировать и закупку подвижного состава. Речь идет о 15 миллиардах рублей в год, эту сумму должны выделять регионы и учитывать их в бюджетах пригородных пассажирских компаний (ППК, СП ОАО "РЖД" и субъектов РФ). Общая потребность в инвестициях до 2020 года на закупку новых электричек — 130 миллиардов рублей.

До сих пор подвижной состав обновлялся исключительно за счет ОАО РЖД, но с 2016 года по инициативе Минфина и Минтранса монополия прекратит его закупку.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.