Общественность пытается спасти тысячу книг на национальных языках, которые хотели выбросить в Петрозаводске

Новости. Общество
10:58, 26 Июня 2014

Новости партнеров

В бывшем здании КГПА на проспекте Ленина накануне были обнаружены около тысячи книг на национальных языках и дипломные работы студентов – всё это было завёрнуто в мусорные пакеты.

Председатель молодёжной общественной организации Nuori Karjala Алина Чубурова в среду увидела в коридоре бывшего здания КГПА на проспекте Ленина мусорные пакеты с книгами на финском, карельской и вепсском языках, а также документы профильной кафедры.

"Ужас овладел, когда я увидела картину (к сожалению, не маслом, а грязными сапогами): словари П.М. Зайкова (новенькие, никем ни разу не открытые), альманах Nuori Karjala (редкость в наше время), учебники Л. Маркиановой, дипломные работы студентов, посвящённые карельскому и финскому языкам. Всё это лежало в мусорных пакетах в коридоре на полу в здании бывшего КГПА, у дверей кафедры, на которой ещё пару лет назад готовили учителей карельского, вепсского и финского языков", - написала общественница в социальных сетях, добавив, что считает произошедшее позором.

Как рассказала Алина Чубурова "Столице на Онего", было принято решение перенести книги в издательство "Периодика" и в Центр национальных культур. Что касается дипломных работ и прочих документов, то, если за ними сегодня никто не придёт, то их, вероятно, сдадут в макулатуру.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.