Конкурс "Новая волна" переедет из Юрмалы в Светлогорск?

Новости. Культура
20:05, 01 Августа 2014

Новости партнеров

Депутаты Госдумы уверены, что на российском берегу Балтийского моря артистам и зрителям будет комфортнее, чем в латвийской Юрмале.

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", ежегодно проводимый в латвийском городе Юрмале, из-за санкций к российским артистам, которым запретили въезд в Латвию, может переехать в Калининградскую область. В качестве альтернативы Юрмале депутаты Госдумы предлагают город Светлогорск. Уже в ближайшее время они обсудят эту инициативу с организаторами конкурса, сообщают "Известия".

По словам члена комитета по транспорту, уроженца Калининграда Андрея Колесника, Светлогорск Калининградской области считается одним из самых красивых городов России.

— Светлогорск ни в чем не уступает Юрмале. На мой взгляд, он более ухоженный. У нас город находится на морском побережье, а в Юрмале — Рижский залив. Наше, российское побережье более красивое. В Светлогорске всё на высоте — архитектура, прекрасно развита инфраструктура, люди с удовольствием там отдыхают, — разрекламировал  Колесник.

Он отметил, что в городе прямо на берегу моря строится театр эстрады на несколько тысяч мест, в эксплуатацию он будет сдан уже к лету 2015 года. При строительстве используются самые современные технологии, и уже в следующем году артисты и зрители смогут лично в этом убедиться.

В распоряжении гостей города всё морское побережье — красивые песчаные пляжи, чистый воздух, живописная природа, а в самом городе есть где устроить променад.

— Мы готовы обсудить с организаторами перенос конкурса. Более того, провезем по всему побережью, всё покажем, уверен, что им понравится эта идея. К тому же мы предлагаем принимать артистов и музыкантов вне зависимости от их политических пристрастий. Конкурс музыкальный, а музыка действительно сплачивает, — считает Колесник. — Когда многие люди познакомятся с Калининградской областью, со Светлогорском, они с удовольствием будут сюда приезжать снова и снова.

Член высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев поддерживает эту инициативу, он выступает за перенос конкурса и считает, что назрел вопрос с переездом "Новой волны" в Россию.

— Нужно перемещаться в Россию, в Светлогорск. Все деньги участников и гостей вкладывать в собственные балтийские курорты.

Напомним, что в июле 2014 года в Юрмале накануне открытия конкурса разразился скандал: латвийские власти запретили въезд российским артистам — Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону. Из-за этого всё чаще стали звучать предложения проводить "Новую волну" в России.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.