СМИ: Худилайнена могут отправить в отставку из-за Ширшиной

Новости. Политика
12:08, 06 Августа 2014

Новости партнеров

Главу Карелии Александра Худилайнена в ближайшее время могут отправить в отставку из-за конфликта с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной.

Как сообщил агентству "FlashNord" источник в окружении главы республики, Александр Худилайнен может уже в ближайшие дни лишиться своего поста.

"Предпосылки к отставке есть. Сейчас ведутся консультации в администрации президента. Вопрос нескольких дней", — сказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердили агентству еще два источника в республиканском правительстве.

"Катализатором возможного увольнения является разгорающаяся война с Ширшиной", — сказал источник, добавив, что "вопрос (об отставке) до конца не решен, возможность отыграть назад еще есть".

Как сообщалось, мэр Петрозаводска Галина Ширшина, избранная при поддержке партии «Яблоко», попала под доследственную проверку из-за попыток спасти местное троллейбусное управление, погрязшее в долгах.

"Проверка начата по прямому указанию главы республики", — сообщил собеседник агентства и добавил, что "эта бессмысленная борьба с Ширшиной вызывает раздражение президентской администрации".

Отметим, что по мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Тровского, "конфликт мэра с окружением губернатора действительно очень острый".

"Складывается впечатление, что Худилайнен не находит поддержки федеральных властей в этом вопросе. Более того, конфликт с мэром отнюдь не идет на пользу Худилайнену, поэтому есть ощущение, что мэр находится под защитой федеральных властей и что они не заинтересованы в продолжении конфликта. Явной поддержки ими оппозиционного мэра тоже не наблюдается, но, по крайней мере, можно сказать, что победа Ширшиной не вызвала раздражения Кремля, поэтому у нее есть неплохие шансы удержаться на своем посту", - сказал сегодня Туровский в интервью Ленте.ру.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.