Суд не дал отсрочки владельцам "Невского Пассажа", посчитав, что это затянет снос пристройки

Новости. Общество
13:26, 19 Сентября 2014

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд Карелии сегодня оставил без удовлетворения ходатайство владельцев "Невского Пассажа", которые просили отложить совершение исполнительных действий по сносу пристройки до 1 августа 2015 года - подробности.

Как пояснил во время судебного заседания представитель Цмугуновых, отсрочка нужна для подготовки необходимой документации, в частности – проекта на снос, который должен будет также пройти экспертизу. Мол, процедура эта длительная, займёт не менее 11 месяцев. А без проекта снос якобы будет считаться незаконным, не говоря уже о риске обрушения дома.

Сторонникам сноса "Невского Пассажа" эти доводы показались несостоятельными, а последний и вовсе ничего, кроме насмешки, у них, кажется, не вызывает. Как уже сообщалось, жильцы дома №30 на проспекте Невского направили в Петрозаводский городской суд десятки заявлений, в которых отметили, что "категорически против" предоставления Цмугновым такой отсрочки. По их мнению, владельцы пристройки таким образом пытаются затянуть решение суда о сносе "Невского Пассажа", вынесенного почти год назад.

Некоторые жильцы сегодня выступили в суде, не скрывая эмоций.

"У нас из-за крыши этой пристройки формальдегиды в квартирах повышенные, даже СЭС это подтвердила, мы скоро ослепнем. Кот уже ослеп. Отсрочку давать нельзя ни в коем случае!" - отметила одна из присутствовавших в зале пенсионерок.

Законный представитель другого жильца назвал позицию владельцев пристройки "лукавой".

"Я не спорю с тем, что проект демонтажа необходим и на него потребуется время. Но данное время можно успешно потратить на то, чтобы начать действия, связанные с исполнением вступившего в силу решения суда. В частности, я имею в виду работу по прекращению арендных отношений, по освобождению пристройки от находящегося там имущества: прилавков, иного торгового оборудования. Кроме того, прекратить туда доступ электрической энергии, демонтировать электросети, какие-то сантехнические устройства. Это те работы, которые не подпадут под категорию работ, связанных с необходимостью наличия проекта", - сказал он.

Как известно, торговля в "Невском Пассаже" до сих пор ведётся, принося владельцам прибыль. При этом, по словам жильцов, Цмугуновы только улучшают условия для торговли. Несколько недель назад в районе двух подъездов на уровне пятого этажа поставили две вытяжки. По ночам они не дают спать даже живущим на втором этаже.

Примечательно, что представитель службы судебных приставов на вопрос о предоставлении отсрочки Цмугуновым отметила, что оставляет его на усмотрение суда. Также, по её словам, в настоящее время "никаких действий" сотрудниками ведомства по исполнению решения суда не ведётся, "действия были отложены".

"Суд полагает, что у заявителя отсутствуют исключительные обстоятельства, затрудняющие исполнение решения суда, предоставление отсрочки может привести к затягиванию исполнения решения суда, утрате его эффективности, следовательно, не находит оснований для предоставления заявителю отсрочки", - отметила судья Наталья Малова, добавив, что суд отказывает заявителю в удовлетворении ходатайства.

У Цмугуновых есть 15 дней на то, чтобы обжаловать это решение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.