Коллектив троллейбусного управления просит Худилайнена предотвратить рейдерский захват предприятия

Новости. Общество
15:25, 14 Октября 2014

Новости партнеров

Коллектив МУП "Городской транспорт" отправил письмо главе Карелии Александру Худилайнену с просьбой спасти предприятие от рейдерского захвата.

Напомним, в начале октября стало известно о том, что кредиторы муниципального предприятия приняли решение о смене внешнего управляющего. В связи с этим возникли опасения, что контроль над троллейбусами Петрозаводска может перейти к городским "маршруточникам". В частности, они будут вправе распродать имущество троллейбусного управления.

Коллектив троллейбусного управления напомнил губернатору Александру Худилайнену, что несмотря на его высказывания, что Петрозаводску не нужны троллейбусы, а "предприятие является балластом на бюджете города", 50 процентов от полученных субсидий возвращается в бюджет в виде налогов и сборов.

За 2012 год предприятие заплатило более 53 миллионов рублей обязательных налогов и сборов, за 2013 год - около 42,5 миллионов рублей, за 9 месяцев 2014 года — 48,5 миллионов рублей.

Кроме этого, говорится в письме, работникам "Городского транспорта" платят пусть невысокие, но "белые" зарплаты, а "с теневыми зарплатами" в "условиях теневого бизнеса" работают частные перевозчики.

В письме отмечается, что после утверждения арбитражным судом Карелии решения собрания кредиторов контроль над деятельностью ПМУП "Городской транспорт", включая тарифную политику, объем пассажирских троллейбусных перевозок, распоряжение имуществом, находящимся на балансе предприятия, перейдет к группе лиц, поддерживающих интересы частных перевозчиков.

"Ставится под вопрос само существование в городе Петрозаводске социально ориентированного троллейбусного транспорта как альтернативы для горожан маршрутным такси частных перевозчиков с их нестабильной и небезопасной работой и постоянно повышающимся тарифом на проезд", - говорится в письме.

По мнению коллектива предприятия, "уверенность, с которой действуют частные перевозчики, осуществляя рейдерский захват муниципального предприятия, во многом спровоцирована и позицией Александра Худилайнена по отношению к троллейбусным перевозкам в Петрозаводске".

Работники ПМУП "Городской транспорт" просят главу республики остановить рейдерский захват предприятия «группой лиц, поддерживающих интересы частных перевозчиков» и сохранить предприятие.

Аналогичные обращения с требованием вмешаться в ситуацию вокруг предприятия были направлены мэру Петрозаводска Галине Ширшиной и члену Совета Федерации, экс-мэру карельской столицы и экс-главе республики Сергею Катанандову.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.