Девлет Алиханов: "Считаю решение регионального политсовета ошибочным"

Новости. Политика
16:50, 20 Ноября 2014

Новости партнеров

Депутат Законодательного собрания Карелии Девлет Алиханов прокомментировал исключение из партии "Единая Россия" спикера Петросовета Олега Фокина.

В отличие от большинства регионов нашей страны в Карелии позиции партии "Единая Россия", членом которой я являюсь с 2009 года, к сожалению, не так устойчивы. Как показывают федеральные опросы общественного мнения, рейтинг доверия избирателей к ней является одним из самых низких в стране. Во многом это происходит из-за той войны, которую региональная власть ведет против мэра Петрозаводска. При этом под удар попадают те люди, которые на протяжении многих лет отстаивали интересы партии в столице Карелии и реальными делами повышали ее авторитет у жителей.

Олег Фокин возглавил Петрозаводское местное отделение «Единой России» в 2011 году, когда наша партия одержала убедительную победу на муниципальных выборах, получив половину депутатских мандатов. Для сравнения, на предыдущих выборах в городской Совет в 2007 году у "Единой России" было всего семипроцентное  представительство.  За два года благодаря активной и конструктивной работе представителей партии в горсовете и администрации, их взаимодействию с властями всех уровней, общественностью и горожанами, в Петрозаводске был реализован ряд актуальных и социально-значимых проектов, инициированных федеральным  руководством «Единой России». Это программы по ремонту дворовых территорий, строительству детских садов и бассейнов, модернизации образования. А программа «1000 подъездов» в сфере ЖКХ, разработанная у нас в городе, была поддержана региональными отделениями партии в других субъектах. И немалая заслуга в этом принадлежит Олегу Фокину.

Именно его кандидатуру депутаты Петрозаводского городского Совета 26 и 27 созывов – представители различных политических партий – поддержали при выборах председателя представительного органа местного самоуправления. О доверии к Олегу Фокину избирателей Петрозаводска говорит тот факт, что он дважды побеждал на выборах в Законодательное собрание Республики Карелия, трижды – на выборах в Петрозаводский городской Совет. Причем во всех избирательных кампаниях участвовал исключительно как одномандатник, не используя административный ресурс партии, а наоборот, способствуя укреплению ее авторитета. После проигрыша на выборах мэра Петрозаводска кандидата от "Единой России" Николая Левина, Олег Фокин добровольно ушел с поста секретаря местного отделения партии, взяв ответственность за поражение на себя, хотя сам он был отстранен от участия в избирательной кампании. В то время как те партийные функционеры, которые непосредственно отвечали за избирательную кампанию и с позором провалили ее, не только сохранили свои посты, но и пошли на повышение.

Да, в Петрозаводске в настоящее время исполнительную власть возглавляет беспартийный мэр, но это не должно сказываться на деятельности партии. Наша задача – помогать неопытному мэру в решении сложных городских проблем. Уверен, что нашу партию дискредитирует именно участие в беспринципной травле легитимно избранного главы Петрозаводска, а не те надуманные претензии, которые были поставлены в вину Фокину.

В связи с этим считаю, что решение об исключении Олега Фокина из партии "Единая Россия", принятое местным политсоветом и поддержанное региональным, является ошибочным и поспешным. Более того, уверен, что в сегодняшних сложных экономических и политических условиях необходима консолидация всех членов партии на всех уровнях власти. В противном случае, поражение "Единой России" на муниципальных выборах в Петрозаводске может стать не последним в списке предстоящих избирательных кампаний. Поэтому я рекомендую Олегу Фокину обратиться к федеральному руководству партии «Единая Россия» и обжаловать это несправедливое решение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.